Placeholder image

个人所得税专项附加扣除热点问题解答

2019-05-16 来源:通辽日报

问:夫妻俩分别在通辽市的不同旗县工作,双方在通辽无住房,各自租房居住,请问双方可以分别扣除住房租金吗?

答:只能由一方扣除。根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发【2018】41号):“第十八条本办法所称主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围;纳税人无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。”

问:夫妻双方婚前分别购买住房发生了首套住房贷款利息支出,婚后能否选择其中一套房子,由双方分别按照50%的比例扣除?

答:不可以,只能由该套住房的购买方按照100%扣除。根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发【2018】41号):“第十五条经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。”

(国家税务总局通辽市税务局)


  责任编辑:刘杨



新闻热线:0475-8218711 8218681

广告招商:0475-8218963 8218681

投稿邮箱:zgtlw_0475@163.com


欢迎关注中国通辽网官方微博微信

竭尽全力为您呈现最新鲜、最本土的新闻热点,同时随时接受百姓提供的各类新闻线索、互动留言,搭建起交流互动的桥梁。

中国通辽网版权所有

Copyright © 2015 · All Rights Reserved · tongliaowang.com